Вернуть имя: Шэрон Ли Гальегос опознана спустя 62 года

08:55
Исчезновение ребенка — самый страшный кошмар любого родителя. Особенно тяжело, когда идут годы, а информации нет. И только десятилетия спустя оказывается, что разгадка тайны была так близко.
Вернуть имя: Шэрон Ли Гальегос опознана спустя 62 года

С чего началась история маленькой мисс Никто

31 июля 1960 года в Аризоне (США) выдалось жарким. Школьный учитель Рассел Аллен пребывал в прекрасном расположении духа. Ему удалось выбраться из города, чтобы побродить по руслу пересохшего ручья Сэнд-Уош в поисках интересных камней для украшения своего сада. Мужчина и не подозревал, что сегодня его ждет гораздо более страшная находка. Цветной мусор, валяющийся на песке, при ближайшем рассмотрении оказался телом маленькой девочки, одетой в розовые шорты и клетчатую рубашку.

Люди, хоронившие ребенка, пытались копать могилу в трех разных местах, но плотная почва не поддалась, поэтому они оставили девочку лежать на поверхности, лишь немного присыпав песком.

Прибывшие эксперты нашли рядом с телом перочинный нож и резиновые сандалии. Изначально взрослого размера, они были обрезаны под детскую ступню.

Песок рядом был затоптан обувью большого размера, вероятно мужской. След от шин единственной проехавшей тут за последнее время машины вел от крупной автомагистрали, а затем возвращался назад.

Что удалось выяснить сразу после находки

Девочка была мертва не менее недели. Все это время ее тело лежало на жаре, поэтому выяснить причину смерти не представлялось возможным. Все кости были целы, следов от порезов или пуль найдено не было. Недоумение вызывали окрашенные алым лаком ногти. Позже оказалось, что и волосы малышки, темные от природы, кто-то перекрасил в светло-каштановый оттенок.

Рост ребенка составлял 106-115 см, а вес 22-27 кг. Исходя из параметров, эксперты решили, что найденной девочке около 7 лет, но позже эта информация была откорректирована. Поскольку молочные зубы еще не начали меняться, возраст стали указывать «около 5 лет». Как оказалось в последствии, ошибка стала фатальной для определения личности малышки.

Плотное телосложение девочки позволяло предположить, что она хорошо питалась, а значит вряд ли была нежеланным ребенком. Полицейские тщательно вели расследование. Рассматривались версии, что ребенок происходил из семьи, путешествующей автостопом, или же не пережил нелегальное пересечение мексиканской границы, а возможно был похищен с целью выкупа. Подключили СМИ. Однако множество статей в газетах Аризоны, информационные выпуски на радио и TV не приблизили к разгадке тайны ее имени. Все наводки и предположения оказывались ложными.

10 августа 1960 года неизвестную похоронили за счет пожертвований местных жителей. Голубой гроб украсили белыми и розовыми гвоздиками, местный священник сказал трогательную речь: «Здесь лежит маленькая странница, которая жила среди нас. Мы не знаем ее имени, можем лишь гадать о ее возрасте. Но Бог знает всё, в мире божьем нет сирот. Возможно сегодня ей не нужно имя, у нее есть имя Ангела где-то в вечности. А беспокойная совесть того, кто совершил с ней это злодейство, никогда уже его не отпустит».

На надгробье выгравировали только год смерти малышки, а вместо имени значилось «Little Miss Nobody» (Маленькая мисс Никто).

В 800 км от могилы Мисс Никто съедаемая горем женщина будет с тревогой слушать все новостные выпуски на радио и зачитывать до дыр местные газеты, чтобы узнать хоть какую-то информацию о пропавшей дочери. Она так ничего и не узнает до конца своих дней…

Наши дни

В апреле 2018 года расследование по делу «Little Miss Nobody» было снова открыто. Теперь эксперты располагали большими возможностями.

Тело малышки эксгумировали. По фотографиям черепа удалось сделать реконструкцию лица.

Лишь в 2021 году специалисты смогли полностью восстановить ДНК-профиль девочки. Оставалось сравнить его со всеми имеющимися базами, чтобы найти родственников. И 15 марта 2022 года совпадение было найдено! В одной из баз имелся профиль родного брата маленькой мисс Никто Роберто Хуана Гальегоса. Так стало известно имя девочки. Ее звали Шэрон Ли Гальегос.

Почему Шэрон не смогли идентифицировать в 1960 году

Шэрон Ли Гальегос родилась 5 сентября 1955 года в Аламагордо (Нью-Мексико, США). На момент пропажи ей еще не было 5 лет, а полицейские, которые вели расследование смерти Little Miss Nobody, изначально ориентировались на более старший возраст, поэтому не заинтересовались похищением девочки из соседнего с Аризоной штата. Тем более, что девочка была в другой одежде, волосы и ногти на момент происшествия не были окрашены.

Что случилось с Шэрон

Маленькая Шэрон родилась и жила в Аламагордо в большой и дружной семье, состоящей из матери, бабушки, двух старших братьев, тети и кузин. Гваделупе, мать девочки, работала горничной в отеле. Она, как могла, старалась дать детям счастливое детство. В доме царила атмосфера любви.

По рассказам родных, около трех часов дня 21 июля 1960 года Шэрон Ли Гальегос играла во дворе своего дома с кузинами. Внезапно рядом притормозил старый зеленый седан, за рулем которого сидел хмурый мужчина среднего возраста. Из авто вышла невысокая плотная блондинка. Она подошла к девочке и предложила прокатиться. Та отказалась, но женщина схватила ребенка и силой затолкала в автомобиль, который тут же рванул с места.

Кузины побежали к взрослым, те, в свою очередь, поспешили в полицейский участок. По всему штату была объявлена тревога, полицейские останавливали похожие машины. Безрезультатно.

Как оказалось, эту машину близкие и соседи девочки замечали в районе неоднократно. Та самая блондинка за неделю до происшествия наведывалась к соседке семьи Гальегос и подробно расспрашивала о матери Шэрон. Якобы, она хотела предложить работу, но выглядело все очень странно. Также 17 июля пара похитителей с двумя детьми присутствовали на службе в церкви, куда ходили Гальегосы.

Мать рассказывала, что сама Шэрон в последние дни стала излишне эмоциональной. Она не хотела выходить на улицу, с опаской смотрела на незнакомых людей. Девочка категорически отказывалась ходить в соседний магазин за продуктами, хотя раньше делала это с удовольствием. Так или иначе, взрослые всё списывали на капризы ребенка до того самого дня, когда стало слишком поздно.

Гваделупе Гальегос так и не узнала о судьбе дочери. Женщины не стало в 2011 году на 88 году жизни.

Маленькая мисс Никто обрела имя через 62 года после пропажи. А вот имена ее похитителей пока неизвестны. Расследование продолжается.

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...