Лоуренс Бадер: удивительный случай амнезии или мошенничество?

11:05
Отец семейства пропал на озере в ненастный день. Происшествие сочли трагическим несчастным случаем, но годы спустя всплыли новые подробности.
Лоуренс Бадер: удивительный случай амнезии или мошенничество?

Предыстория

Лоуренс Джозеф Бадер появился на свет 2 декабря 1926 года в Акроне (Огайо, США) в зажиточной семье. Он рос вместе с двумя братьями, Джоном и Ричардом.

Мальчик с детства отличался ярким темпераментом и склонностью к авантюрному поведению. Не успев окончить школу, он отправился служить в армию, а когда вернулся домой, неоднократно пытался разбогатеть с помощью всевозможных финансовых афер. К сожалению, успеха они обычно не имели.

К весне 1957 года Лоуренс жил в родном Акроне, был давно женат на Мэри Лу, имел двоих дочерей, сына и четвертого ребенка на подходе. Семья владела магазином посуды, не приносившим больших доходов. За Лоуренсом числился долг в $20 000, у него также были проблемы с налоговой инспекцией.


Источник фото

Обстоятельства исчезновения

Пятница 15 марта 1957 года выдалась ветреной. Однако Лоуренс, еще накануне собравшийся порыбачить, решил не менять своих планов. Ранним утром он попрощался с Мэри Лу, которая со дня на день должна была родить, и отправился на озеро Эри. Там он взял на прокат небольшую лодку. Хозяин лодки отговаривал мужчину рыбачить, ведь относительно неглубокое озеро знаменито спонтанно возникающими огромными волнами в ненастную погоду. Но Лоуренс настоял на своем.


Внезапные волны на озере Эри

На следующее утро пустую лодку прибило к берегу. Происшествие сочли трагическим несчастным случаем, Лоуренса Джозефа Бадера объявили умершим.

Вдова получила страховую выплату в $39 500, покрыв таким образом все семейные долги. Ей также назначили социальное пособие $254. В 50-х годах прошлого века это были неплохие деньги.

Неожиданная встреча

2 февраля 1965 года в Чикаго начала работать национальная ярмарка спортивных товаров. Мероприятие посетил житель Акрона, сосед Бадеров. В одном из продавцов на ярмарке мужчина узнал «трагически погибшего» Лоуренса Бадера, только с темной повязкой на глазу и с импозантными усами.

Продавец представился жителем Омахи Джоном Френсисом Джонсоном. Он отрицал, что является Лоуренсом Бадером. Тогда сосед позвонил племяннице Лоуренса, Сюзанне, жившей в Чикаго. Девушка тут же приехала на ярмарку и очень удивилась, увидев своего дядю...

Что известно о жизни Джона Френсиса Джонсона

Впервые Джон Френсис Джонсон появился в одном из баров Омахи 19 марта 1957 года. Он предложил называть его просто Фриц.

Мужчина рассказывал, что совершенно одинок, служил на флоте, получил серьезное ранение и теперь ищет себя в мирной жизни. Посетитель был весьма остроумным и обаятельным, владелец заведения тут же предложил ему место бармена.


Джон Френсис Джонсон

В последующие годы Фриц стал одной из самых ярких личностей Омахи. Известный своими эксцентричными манерами, Джонсон часто рассказывал истории о том, как он был ранен на войне, будучи «сбитым эсминец атакующей подводной лодкой». Он занялся стрельбой из лука якобы для того, чтобы разработать покалеченную руку. Фриц принял участие в многочисленных городских и государственных чемпионатах и зарекомендовал себя как местный чемпион.

После женитьбы на разведенной Нэнси Зиммер в 1962 году Джонсон стал спортивным директором телевизионной станции Омахи. Джонсон стал отчимом маленькому сыну Нэнси, а в 1963 году у пары родилась дочь.

В 1964 году безоблачной жизни Джона помешала онкология, которую мужчина поборол. Он лишился глаза, но не пал духом. Просто начал носить стеклянный глаз или черную повязку и отрастил усы, чтобы придать внешнему образу оригинальности. Фриц продолжал быть таким же неординарным. Выделялся эксцентричными манерами, которые сделали его одним из самых известных жителей Омахи. Именно эта популярность побудила компанию Sanders Archery Company попросить Фрица представить их на Национальной выставке спортивных товаров в Чикаго.

Расследование

Узнав о происшествии на ярмарке, братья Лоуренса, Джон и Ричард, тут же вылетели в Чикаго. Уже на следующий день они встретились с Джоном Джонсоном. Джон общался охотно, он сразу согласился отдать на сравнение свои отпечатки пальцев. Отпечатки Лоуренса Бадера были в базе данных полиции Акрона.

К удивлению Джонсона, отпечатки идеально подошли. Он определенно был Лоуренсом Бадером, хотя не помнил, что был кем-то еще, кроме Фрица Джонсона.

После обширного психологического тестирования и гипнотических сессий, группа специалистов, исследовавших Джонсона, пришла к выводу, что он не притворяется. Но это была единственная хорошая новость для Джонсона, учитывая, что он столкнулся с уголовными обвинениями в мошенничестве, двоеженстве и дезертирстве. Была также эмоциональная травма от попыток понять, что с ним происходит. В одном интервью он так описывал свое состояние: «Внезапно я узнаю, что 30 лет моей жизни никогда не случалось. Видите ли, в моей голове есть 30 лет жизни как Джона Френсиса Джонсона. Что я должен делать с этими годами? Выкинуть их за дверь?»

История стала общенациональной новостью. Множество специалистов открыто размышляли о том, действительно ли он страдает амнезией или же является гениальным мошенником.

Мэри Лу Бадер была ошеломлена, обнаружив, что она больше не вдова. В интервью известной газете она сказала, что «это было что-то очень нереальное, я просто онемела».

Его другая жена, Нэнси Джонсон, отказалась давать какие-либо публичные комментарии.

Как сложилась жизнь Джона Френсиса Джонсона / Лоуренса Бадера в дальнейшем

Жизнь полностью развалилась. Мужчину сразу уволили с телеканала, где он работал, брак с Нэнси аннулировали. Лоуренс переехал в крошечную комнату и был вынужден вернуться на свою старую работу бармена, чтобы прокормиться. Из этой скудной зарплаты он был вынужден платить алименты на всех своих детей.

Мэри Лу предпринимала попытки вернуть память своему мужу. Она привозила Лоуренсу детей, которых мужчина очень любил до своего исчезновения. Но он их совершенно не помнил. Тогда она решила подать на развод.

Страховая компания заставила женщину полностью возместить полученную когда-то огромную выплату.

В мае 1966 года, Лоуренса стали мучить боли в животе. Врачи вскоре пришли к выводу, что у мужчины терминальная стадия рака печени. Джон Френсис Джонсон / Лоуренс Бадер скончался в больнице Святого Иосифа в Омахе 16 сентября 1966 года. Ему было 39 лет. В Омахе ему была проведена поминальная служба, после чего его тело было отправлено в Акрон для захоронения на семейном участке на Крестовоздвиженском кладбище.

Хотя в клинической литературе отмечались подобные случаи, Лоуренс Бадер / Джон Френсис Джонсон остается одним из самых странных случаев амнезии в двадцатом веке.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...