Мэри Дофур: история обретения собственного имени после пережитой амнезии. Часть III

14:25
Молодая учительница начальных классов бесследно исчезла из крошечного городка. Через некоторое время случайный водитель подобрал на проселочной дороге в сотне километрах от места исчезновения женщину, потерявшую память.
Мэри Дофур: история обретения собственного имени после пережитой амнезии. Часть III

Всю жизнь несчастная прожила в психиатрической лечебнице, не получая помощи и элементарного человеческого сочувствия. Лишь один дотошный журналист решил сопоставить факты и докопаться до истины.

Мои читатели! История получилась слишком длинной для одной публикации. Я разделила ее на несколько публикаций. Эта часть заключительная. Предыдущие:

Часть I
Часть II

А я продолжу:

Разговор с Гарри Сайзером

Гарри был младшим братом Анны Сайзер. Мужчина не обрадовался звонку, всколыхнувшему страшную боль, которую семья Сайзер пережила более полувека назад. Он совсем немного рассказал журналисту.

5 ноября 1926 года его старшая сестра Анна сняла $10 со своего банковского счета. Удалось установить, что молодая женщина отправилась на поезде в пригород Чикаго. Там ее запомнили на вокзале несколько пассажиров. Очень привлекательная, с кудрявыми волосами, яркими синими глазами, ямочкой на подбородке и пальто в черно-зеленую шотландскую клетку.

Что было дальше? Гарри предпочел не рассуждать об этом, упомянув лишь, что различные версии были. Семья надеялась найти Анну еще несколько месяцев, а когда результатов не было, решили, что женщина погибла. Им хотелось думать, что смерть ее была легкой и безболезненной. В душе они похоронили дочь и сестру и больше никогда не разговаривали об этом. Впрочем, печаль долгие десятилетия витала в доме, где когда-то жила красавица, полная надежд на счастливое будущее.

Гарри не хотел верить, что его сестра прожила долгую, полную боли и отчаяния жизнь. В конце разговора мужчина попросил Рика больше не звонить. Он был уже пожилым человеком и не хотел душевных потрясений.

Рик Бейкер продолжает расследование в штате Иллинойс

У Рика было отличное чутье репортера, а еще он проникся сочувствием к молодой женщине. Когда-то умная, начитанная, яркая, она влачила жалкое существование, умерла в одиночестве и похоронена под чужим именем. Неужели она не заслужила ничего другого?

Журналист отправился в Маунт-Вернон, откуда пропала Анна. Он побеседовал со стариками городка, провел часы в архивах городских изданий, посетил и полицейский участок. В итоге накопал довольно много информации.

Как оказалось, Анну в свое время искала не только полиция, но и нанятые семьей частный детектив, а также двое близких друзей. Впрочем, друзья очень быстро свернули расследование, поскольку начали получать анонимные письма с угрозами.

Полицейское расследование было более продуктивным. Сыщики нашли несколько свидетелей, которые видели девушку, похожую на Анну. Она появлялась в сопровождении солидного господина в нескольких мотелях вблизи Чикаго. Всякий раз с администратором разговаривал мужчина, девушка выглядела нездоровой и несколько отрешенной. Она покорно следовала за своим спутником, ни в какие диалоги не вступала. Кем был этот господин, и была ли девушка Анной, установить со 100% вероятностью не удалось.

Частный детектив повел расследование в другом направлении. Он нашел ухажера Анны, который заявил, что девушка на момент исчезновения ждала ребенка и очень расстроена этим фактом. Мужчина не был отцом ребенка, но предложил пожениться, чтобы скрыть позор. Анна отказала. Она была намерена сделать аборт и искала врача. Возможно, именно к гинекологу она отправилась на поезде в пригород Чикаго. Стоит заметить, что через пару лет после описываемых событий некий д-р Кук, живший в паре кварталов от вокзала, с которого пропала Анна, был арестован за проведение подпольных абортов. Впрочем, он яростно отрицал, что среди его пациенток была пропавшая в 1926 году женщина.

Так или иначе, следы Анны затерялись. Уже к концу ноября 1926 года информация поступала поступать, расследование застопорилось и больше никогда не возобновлялось.

В газетных публикациях за ноябрь 1926 года Рик нашел множество снимков Анны, но все они были отвратительного качества. Журналист решил наведаться к Гарри Сайзеру, ведь у того наверняка сохранились фотографии сестры. Так и оказалось. Гарри не был рад встрече, но после долгих уговоров отдал журналисту портрет.

Исследование профессора-антрополога

Безусловно, самым лучшим решением головоломки стало бы сравнение ДНК Анны и Гарри, однако женщина была кремирована. И Рик ухватился за последнюю надежду: он обратился за помощью к известнейшему в США антропологу Чарльзу Уоррену, профессору, который ни раз помогал криминалистам сопоставлять лица по фотографиям.

У Рика был снимок Мэри Дофур в последние годы жизни. Беззубая старуха, с перекошенным после инсульта лицом лишь кудряшками напоминала юную девушку, смотревшую с фотографии, которой поделился Гарри Сайзер.

Уоррен сначала отказывался сотрудничать, ведь для точной идентификации нужен был рентгеновский снимок черепа Мэри. Но история тронула профессора и он решил помощь, предупредив, впрочем, что юридической силы его заключение иметь не может.

Чарльз Уоррен довольно долго изучал два портрета. Через некоторое время он положил локти на стол, снял очки, потер нос и повернулся к Бейкеру. Профессор указал на женские подбородки. У обоих была характерная ямочка в одном и том же месте. У Мэри она не выглядела такой очевидной. Это потому, что женщина подталкивала свою нижнюю челюсть вперед, чтобы скрыть недостающие зубы. Кожа Мэри обвисла, и после инсульта одна сторона лица осела, но структура костей была поразительно похожа. Расположение скул оказалось практически идентичным, как и текстура волос. Так они были одной и той же женщиной? Уоррен грустно улыбнулся Бейкеру.

— Уверен, что да. Но доказать это невозможно.

Какое имя начертано на могильном камне?

Только Гарри Сайзер мог дать разрешение написать на могиле Мэри Дофур имя его сестры. Но заключение знаменитого антрополога не впечатлило его. Пожилой мужчина не хотел верить, что его сестра прожила такую тяжелую жизнь. Рик Бейкер, как ни старался, не смог переубедить Гарри.

Урна с прахом Мэри Дюфур была похоронена под елкой на кладбище Робертс в Мортоне, штат Иллинойс, в месте, отведенном для людей без денег и без родственников.

На могиле написано «Мэри Дофур» — 7 июня 1907 года — 2 марта 1978 года. Это дата рождения Анны Сайзер.

В 1988 году Рик Бейкер выпустил книгу «Мэри, я — в поисках потерянной жизни», в которой изложил все результаты расследования.

В том же году журналист погиб в автокатастрофе, убежденный, что он раскрыл истинную личность Мэри Дюфур.

Источник информации:

Обсудить на Дзене

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...