Хатис Корбаджаглу: женщина отправилась в романтическое путешествие и бесследно исчезла

07:05
Молодая женщина отправилась в другую страну на встречу с женихом и пропала. Во время поисков всплыли неприятные подробности об ее избраннике.
Хатис Корбаджаглу: женщина отправилась в романтическое путешествие и бесследно исчезла

Предыстория

Хатис Корбаджаглу родилась в Турции в 1978 году. Когда девочке исполнилось 15, вся семья переехала в Канаду в поисках лучшей доли.

Жизнь в Торонто очень нравилась юной Хатис, она быстро освоилась в другой культуре. Девушка чтила традиции и семейные ценности своего народа, но все же была бунтаркой по натуре и стремилась к независимости.

К тридцати годам Хатис уже дважды успела развестись и работала водителем автопогрузчика на заводе. Для женщины, воспитанной в турецкий традициях, это было весьма смело.

И все же Хатис мечтала о крепкой семье, детях. Она искала мужчину, способного разделить ее взгляды на жизнь. И один из друзей рассказал женщине о своем дальней родственнике Рызе Коса. Мужчина был турком по происхождению, но несколько последних лет жил в Нью-Йорке и работал сварщиком.

Хатис и Рыза начали общаться по телефону и сразу нашли общий язык. Уже через пару месяцев девушка решила познакомиться лично и отправилась в Нью-Йорк. Там она окончательно влюбилась в молодого симпатичного мужчину. Следующие полгода Хатис при любой возможности ездила в гости. И к лету 2009 года молодые решили пожениться. Оставалось лишь слетать в Турцию, к родителям Рызы, чтобы они благословили этот брак.

Исчезновение

Ранним утром понедельника 15 июня 2009 года Хатис вернулась с завода. Это была последняя ночная смена перед отпуском. Она не стала отдыхать, а сразу собрала вещи и отправилась на машине в Нью-Йорк. Влюбленной девушке не терпелось увидеть своего мужчину. Впереди была поездка в Турцию, к родителям Рызы. Именно тогда родные видели Хатис в последний раз.

Родители не хотели тревожить дочь бесконечными звонками, поэтому ждали звонка от нее. Только 20 июня отец, Юсуф Корбаджаглу, стал звонить Хатис, но трубку никто не брал. Через пару дней родные уже начали всерьез волноваться, но в это время позвонил Рыза. Он рассказал, что отправил невесту в Турцию одну. У него проблемы с документами, которые он сейчас решает, поэтому полетит через несколько дней. Мужчина заверил, что с Хатис все в полном порядке. Они вернутся в Нью-Йорк во второй половине июля. Звонки из Турции очень дорогие, якобы по этой причине Хатис решила отключить телефон.

До конца июля родственники пытались время от времени звонить Хатис, но она ни разу не взяла трубку.

31 июля Юсуфу позвонил Рыза. Он казался весьма взволнованным. Мужчина рассказал, что поездка в Турцию прошла замечательно, родителям невеста очень понравилась, но в самолете влюбленные сильно повздорили, и Хатис уехала из аэропорта одна. Рыза ждал девушку еще день, надеялся, что та остынет и вернется. Но когда этого не произошло, решил известить родителей.

Сама Хатис никому не звонила, телефон ее оставался недоступен. Родственники подождали до 13 августа и решили пойти в полицию.

Поиски в первые дни

Полицейские Торонто мало что могли сделать, они связались со своими коллегами в Нью-Йорке. Там удалось выяснить некоторые тревожные вещи.

Хатис действительно пересекла границу Канады и США 15 июня.

18 июня она побывала в турецком консульстве в Нью-Йорке, где ей помогли разобраться с документами для въезда в Турцию.

На ее имя на 21 июня был куплен билет в Турцию, в город Сивас. Машина девушки рано утром 21 июня прибыла на стоянку аэропорта, о чем сохранилась запись в учетной книге, и пробыла там чуть больше часа. Кто был за рулем, неизвестно. Записи с камер наблюдения хранятся лишь в течении месяца.

Зато совершенно точно известно, что в самолет Хатис не села, также она больше не пересекала границу с Канадой.

Все эти обстоятельства говорили не в пользу Рызы Коса, который перестал выходить на связь.

Полицейские решили поговорить с мужчиной, но оказалось, что он улетел в Турцию 31 июля, сразу после разговора с отцом Хатис. Он не был в Турции последние 10 лет, поскольку уклонялся от службы в армии.

В сентябре выяснилась и еще одна подробность из жизни Рызы: у него была законная жена и в конце июля она тоже пропала. Об исчезновении заявили коллеги, когда женщина перестала выходить на работу. Каким образом Рызе удавалось скрывать жену от Хатис, остается загадкой.

У полицейских Канады и Турции нет договора о сотрудничестве, и это обстоятельство осложняло расследование. Канадские полицейские нашли телефонный номер Рызы и стали звонить ему. Рыза рассказал, что Хатис сама бросила жениха, и теперь он на родине залечивает душевные раны.

Последующие поиски

25 ноября в международном аэропорту Нью-Йорка была найдена машина Хатис. Этого не произошло раньше из-за административной ошибки — номер был записан неправильно. Окна автомобиля были выбиты, внутри царил беспорядок. Но ничего существенного обнаружить не удалось.

11 мая 2010 года в Нью-Йорке было найдено тело жены Рызы. Оно было спрятано в непосредственной близости от бывшего места работы Рызы Коса. Теперь поговорить с мужчиной хотели и американские полицейские. Но разговор не состоялся. В турецком городе Сивас Рыза Коса спрыгнул с крыши 10-этажного дома. Он оставил записку, в которой говорилось, что любовь к Хатис была самой большой ошибкой в его жизни.

Хатис Корбаджаглу так и не была найдена.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...