Луи Лепренс: таинственное исчезновения изобретателя кино

12:15
Ясным сентябрьским утром выдающийся изобретатель сел в поезд до Парижа. Однако на вокзале французской столицы он так и не появился. Прошло больше века, а загадка таинственного исчезновения Луи Лепренса так и осталась неразгаданной.
Луи Лепренс: таинственное исчезновения изобретателя кино

Предыстория

На вопрос о том, кто изобрел кинематограф, многие ответят: «Братья Люмьер!». Однако утверждение это весьма спорно. На семь лет раньше Луи Лепренс создал аппарат «LPCCP Mk II», который показывал передвигающиеся картинки. 14 октября 1888 года изобретателем был снят ролик «Сцена в саду Раундхэй» длящийся 2,1 секунды, который и считается самым первым фильмом в истории.

Почему же тогда мы много слышали о братьях Люмьер, но лишь знатокам известно имя Луи Лепренса? Оказывается, изобретатель не успел получить патент на камеру, поскольку таинственно исчез.

Кем был Луи Лепренс

Луи Лепренс родился 28 августа 1841 года в небольшом французском городке Мец в семье военного. Другом отца, часто вхожим в дом, был Луи Дагер. Тот самый первопроходец в искусстве фотографии. Именно он привил юному Луи Лепренсу интерес к химии, физике и большое желание сделать фотографии (тогда дагерротипы) движущимися.

Луи получил отличное образование в Париже и в Лейпциге. Какое-то время жил в Англии, затем перебрался в США. Все взрослые годы он усердно пытался создать «движущиеся картинки». И в 1888 году, после нескольких неудачных попыток, ученому удалось создать аппарат, который на полном основании можно назвать прототипом кинокамеры.

Обстоятельства исчезновения

К осени 1890 года Луи Лепренс снял несколько роликов на свой аппарат «LPCCP Mk II» и был совершенно уверен в том, что его изобретение способно перевернуть представление о науке и искусстве. Оставалось получить патент сначала в Лондоне, затем в США, и начать рекламировать чудо-камеру.

13 сентября 1890 года мужчина приехал в город Дижон к брату. Здесь он гостил несколько дней. Дальше путь лежал в Париж, где изобретатель должен был пересесть в Лондонский экспресс. В конце сентября была назначена встреча в патентном бюро.

16 сентября 1890 года Луи Лепренс один сел в комфортабельное купе поезда Дижон-Париж. С собой у него была камера, несколько чемоданов личных вещей и документов. В Париже купе оказалось совершенно пустым. Не было ни самого изобретателя, ни его багажа. Никто из пассажиров вагона и проводников поезда не видел, чтобы Луи сходил на остановках по пути. Он просто растворился в воздухе, так и не получив патента и не войдя в историю как основатель кинематографа. Эти лавры спустя 5 лет достались братьям Люмьер.

Что могло случиться с Луи Лепренсом?

Обширные поиски и тщательное расследование французской полиции не дали никаких результатов. Однако версий исчезновения ходило множество. Вот самые популярные из них:

Ученому «помогли» исчезнуть конкуренты. Не только он трудился в то время над изобретением камеры. Возможно, кто-то очень не хотел, чтобы патент, а значит и все лавры изобретателя кинематографа достались Лепренсу.

Луи исчез по собственному желанию, поскольку очень устал. Впрочем, эта версия маловероятна. Все, кто видел Луи Лепренса в 1890 году утверждали, что изобретатель был на эмоциональном подъеме, имел множество планов, возлагал огромные надежды на свое детище.

Луи никогда не садился в поезд. С ним расправился брат еще накануне. Причиной могла стать крупная сумма денег, с которой путешествовал Лепренс. Тогда остается вопрос: кто сел в купе поезда?

Даже если одна из этих версий верна, непонятно, каким образом Лепренс испарился из поезда вместе со всеми вещами.

Некоторые исследователи потратили годы, чтобы разгадать загадку исчезновения изобретателя. Результатом одного из таких расследований стала документалка Лидса Дэвида Уилкинсона «Первый фильм», вышедшая в 2015 году.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...