Ираэна Ашер: история исчезновения модели с биполярным расстройством

06:55
Новозеландская модель бесследно исчезла на красивом пляже Пиха, рядом с Оклендом. Обстоятельства, предшествующие ее исчезновению, выглядят достаточно странно.
Ираэна Ашер: история исчезновения модели с биполярным расстройством

Предыстория

Ираэна Ашер родилась 17 июля 1979 года в Окленде (Новая Зеландия) в семье Бетти и Майка Ашеров. К 25 годам она добилась неплохих успехов в карьере модели, а вот личная жизнь и здоровье не радовали девушку.

Вскоре после 20 лет Ираэне диагностировали биполярное расстройство личности. Девушка боролась с недугом, постоянно принимала препараты для коррекции своего состояния. Родные замечали, что если она отказывалась от них хоть ненадолго, начинались приступы паники, неконтролируемые истерики, другие странности в поведении.

В августе 2004 года Ираэна рассталась со своим парнем Джулианом Дайсоном, с которым была в отношениях несколько лет. Расставание было очень некрасивым, Джулиан демонстративно сжег все их совместные фото. Девушка очень тяжело переживала разрыв, в это время ее психическое состояние заметно ухудшилось.

Однако к октябрю девушка понемногу стала приходить в себя, начала встречаться с друзьями, заводить новые знакомства, ходить на вечеринки.

Исчезновение

Воскресенье 10 октября 2004 года Ираэна Ашер решила провести в гостях у новых знакомых. В квартире собралась компания парней и девушек. Позже они рассказывали, что Ираэна принимала запрещенные препараты и вела себя неадекватно. Так в какой-то момент она разделась до нижнего белья и начала танцевать, а позже с криком выбежала на улицу, накинув на себя только свитер.

В 21:00, уже на улице Ираэна набрала 111 (номер службы спасения в Новой Зеландии). Девушка рассказала, что не чувствует себя в безопасности, что к ней пристают едва знакомые молодые люди. Диспетчер службы спасения пообещал девушке направить полицейских по указанному адресу, однако на том момент все экипажи были заняты. Тогда диспетчер вызвал для девушки такси, но водитель заблудился в улочках и уехал, не найдя Ираэну.

Около 23:00 почти раздетую девушку повстречали прогуливающиеся мать и взрослый сын Вудхаусы. Они заметили, что несчастная явно не в себе, попытались ее успокоить и привели в свой дом. Там Ираэна просидела до 01:00, но потом резко засобиралась уходить. Вудхаусы упрашивали ее остаться до утра, но Ираэна слушать их не стала.

Нашлись свидетели, видевшие Ираэну примерно в 01:30 рядом с городским пляжем Пиха. Девушка была совершенно голой и разговаривала с фонарем. Обращаться в полицию свидетели не стали.

Больше Ираэну Ашер никто никогда не видел.

Поиски

Поскольку Ираэна не жила с родителями, они хватились своей дочери не сразу. Масштабные поиски начались только через неделю. Был прочесан пляж, обследовано дно вблизи от берега. Но поиски никаких результатов не дали.

Полицейские склоняются к тому, что девушка не отдавала отчет в своих действиях и утонула, родители же надеются когда-нибудь увидеть дочь.

Бетти и Майк Ашеры в 2005 году обратились в суд. Они обвинили диспетчера службы спасения в халатном отношении к своим обязанностям. Родители Ираэны уверены, что если бы на вызов их дочери прибыли полицейские, она бы не пропала.

Этот случай дал толчок к полному пересмотру работы диспетчеров в службе спасения Новой Зеландии. Сегодня на любой вызов обязан прибыть полицейский экипаж.

Однако в поисках Ираэны эти изменения уже никак не могут помочь.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...