Мадлин Макканн: девочка, пропавшая из номера курортного отеля

10:25
Мадлин Макканн — трехлетняя девочка, трагическая история исчезновения которой из номера курортного отеля легла в основу нескольких документальных фильмов.
Мадлин Макканн: девочка, пропавшая из номера курортного отеля

Предыстория

Мадлин Бэт Макканн родилась 12 мая 2003 года в графстве Лестершир (Великобритания). Она была долгожданным первенцем Кейт и Джерри Макканнов. Ее родители поженились в 1998 года и сразу стали планировать ребенка. Однако путь к малышу растянулся на годы, беременность получилась только с помощью ЭКО. Через два года после рождения дочери, семья пополнилась близнецами — Шоном и Амели.

Близкие утверждали, что Кейт и Джерри были прекрасными любящими родителями.

Кейт работала врачом общей практики, ее муж — кардиологом, в деньгах семья не нуждалась. Весенние каникулы супруги старались проводить с детьми на море. В этот раз для отдыха был выбран португальский курорт Прайя-да-Луш. Сюда Макканны прибыли 30 апреля 2007 года в большой компании: вместе с ними приехали отдохнуть несколько семей их друзей. Всего, вместе с Макканами, девять взрослых и восемь детей.

Бутик-отель THE OCEAN CLUB считался весьма комфортабельным и престижным. Здесь были все условия для семейного отдыха — красивый пляж в непосредственной близости, несколько бассейнов, детские площадки, спортивные залы, теннисный корт, рестораны. Макканам достались просторные апартаменты на первом этаже.

Исчезновение

3 мая 2007 был очередным счастливым днем каникул. С утра Макканны всей семьей были на море, после обеда отдыхали у бассейна. Здесь была сделана последняя фотография Мадлин. К вечеру Джерри пошел поиграть в теннис, а Кейт отправилась в номер с детьми.

В 20:00 супруги Макканны уложили детей спать и ушли ужинать с друзьями в ресторанчик Tapas при отеле, который находился примерно в 50 метрах от их номера. В отеле можно было воспользоваться услугами ночной няни, но Кейт и Джерри этого не сделали. Каждые полчаса кто-то из взрослых ходил проверять детей.

Незадолго до девяти вечера спящих детей проведал один из друзей семьи Макканн. Примерно в 21:10 в номер заглянул Джерри. Все трое спали в своих кроватях. Отец заметил, что ведущая на террасу дверь открыта, хотя он помнил, что перед походом в ресторан они с женой прикрыли ее. Он решил, что дверь открыло ветром, снова прикрыл ее, но не запер на ключ. И ушел.

Примерно в 21:35 еще один друг семьи пошел проверять, спят ли дети. Он заглянул в номер, было тихо. Мужчине показалось, что все в порядке. Однако позже он заявил, что не может со 100% уверенностью сказать, что Мадлин в тот момент находилась в своей кроватке.

В 22:00 пришла очередь Кейт проверять, все ли в порядке с детьми. Близнецы спали в своих кроватках, а вот старшей дочери не было. В панике она обошла апартаменты — заглянула в родительскую спальню, гостиную, на кухню. Мадлин испарилась! Женщина с криком выбежала на улицу.

Поиски

Полиция прибыла в отель уже через полчаса. Начались масштабные поиски, информация о которых позже распространилась по многим телевизионным каналам мира.

С самого начала в расследовании было допущено множество нарушений. Так в номере семьи Макканн первой же ночью побывали более двух десятков человек. Все улики, если они были, оказались уничтожены.

Поиски на территории отеля результатов не дали. Поисковые собаки не взяли след.

Однако опрос постояльцев выявил несколько подозрительных фактов.

Нашлись свидетели, которые видели около 21:00 белого мужчину со спящим ребенком в розовой пижаме на руках. Выяснить по горячим следам, кто этот человек, не удалось. Лишь через несколько лет один из постояльцев отеля признался, что возможно это был он. Мужчина как раз в это время забирал от ночной няни свою дочь.

Также постояльцы рассказывали, что днем 3 мая в номера стучались подозрительного вида мужчины, якобы собиравшие деньги на благотворительность.

Следователь Гонсалу Амарал, который вел это дело, был уверен, что родители сами убили девочку в номере (возможно, в результате несчастного случая), а позже разыграли спектакль. Он даже написал об этом книгу. Но доказать свою версию детективу не удалось.

В похищении Мадлин подозревался некий Роберт Мурат. Этот мужчина одним из первых вызвался помогать в розысках ребенка, поскольку отлично владел как английским, так и португальским языками. Он объяснил свое желание помочь в розысках 3-летней девочки тем, что не может видеться со своей родной дочерью — ровесницей Мадлин. Полицейским Мурат показался подозрительным. Его дом был обыскан, изъяты компьютер и мобильный телефон. Впрочем, ничего обличающего найдено не было. Подозрения с Роберта Мурата были сняты.

Поскольку информация о пропаже Мадлин быстро распространилась по всему миру, находились свидетели, утверждавшие, что видели девочку в той или иной части света. Но и эти сведения в конечном итоге результатов не дали. Официальное дело об исчезновении Мадлин было закрыто

Мадлин Макканн не найдена до сих пор.

Обсудить в Дзене 

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...