Сесилия Джубилео: психиатр исчезла во время ночного дежурства в больнице

14:55
Женщина-врач бесследно исчезла во время ночного дежурства в психиатрической клинике, ее машина осталась стоять на стоянке. Что же могло произойти в больнице, по которой свободно передвигались душевнобольные люди?
Сесилия Джубилео: психиатр исчезла во время ночного дежурства в больнице

Предыстория

Сесилия Энрикета Джубилео родилась в городе Дженирал Пинто (провинция Буэнос-Айрес, Аргентина) в 1946 году. Девочка росла в зажиточной семье, была любимицей родителей и единственной дочкой. У Сесилии было три старших брата.

В шестидесятые годы она поступила в Национальный университет Кордовы, где получали профессию будущие врачи. Впрочем, закончить образование сразу не получилось. Девушка познакомилась с Пабло Шабролом, музыкантом. Они поженились и перебрались в Испанию. Брак оказался недолгим. Сесилия не смогла прижиться в чужой стране и вернулась в Аргентину. Стоит заметить, что расставание с мужем было мирным, Пабло отпустил жену без упреков и скандалов. Молодая женщина возобновила учебу и в 1973 году получила медицинскую степень в области психиатрии.

В 1974 году она нашла место в пансионате для душевнобольных Монтес-де-Ока в Лухане, в 80 км от Буэнос-Айреса. где проработала более 10 лет, до своего исчезновения.

Что представляла собой больница, в которой начала работать Сесилия Джубилео

Вплоть до начала XX века психиатрических больных в Аргентине лечили довольно варварскими методами. Их содержали в закрытых помещениях, из которых они не могли выйти самостоятельно, вводили сильнодействующие препараты, в ходу также были ледяной душ и кровопускание.

В 1915 году усилиями доктора Доминго Кэбред была открыта первая больница-пансионат для душевнобольных, в которой действовал принцип «открытой двери». Пациенты могли свободно перемещаться по территории заведения. Они гуляли, по мере возможностей занимались уходом за домашними животными и выращиванием овощей. Таким образом, условия были гораздо более гуманными.

Именно в такой пансион, пациентами которого были около 1500 людей с различными психическими отклонениями, и устроилась Сесилия Джубилео. Здесь она выполняла обязанности врача-психиатра.

Обстоятельства исчезновения

Вечером 16 июня 1985 года Сесилия Джубилео въехала на закрытую территорию Монтес-де-Ока. Ее пропустил охранник. Женщина расписалась в специальном журнале в 21:48. Ей предстояло ночное дежурство.

Обычно в пансионате дежурили три ночных врача. Однако в тот день Сесилия оказалась одна. Оба ее коллеги отпросились с дежурств в последний момент, замену им найти не смогли. Впрочем, ситуацию нельзя было назвать чрезвычайной, такое бывало и раньше.

До полуночи Сесилию видели несколько человек. Сначала она отправилась в корпус, где лежали больные, чтобы выписать одному из них лекарство от высокой температуры. Затем встретилась с родственниками пациента, который умер днем.

Когда врач вернулась в свой корпус, к ней пришел пациент Мигель Кано с жалобами на обострение душевного недуга. Она поговорила с ним и решила проводить до корпуса, в котором тот лежал.

Около полуночи Сесилию, идущую в направлении врачебного корпуса, видела медсестра.

Наконец, вскоре после полуночи с Сесилией беседовала главный врач больницы Нелида Оуэс. Сесилия рассказала о событиях, произошедших в начале смены, попросила несколько сигарет, поскольку забыла купить себе пачку, и отправилась в свой кабинет, где собиралась отдохнуть и почитать.

Ранним утром 17 июня Сесилии Джубилео не оказалось в ее кабинете. На рабочем столе стояли туфли женщины, пропали ее сумочка и кошелек. Однако никаких следов борьбы не было. Охранник рассказал, что ночью с территории выезжал только один фургон, в котором родственники вывезли тело умершего днем пациента.

Удивительно, но Нелида Оуэс не обратилась в полицию, она лишь написала рапорт об административном нарушении, в котором сообщила, что Сесилия Джубилео покинула рабочее место.

Поиски Сесилии Джубилео

Только 19 июня 1985 года Беатрис Элингер обратилась в полицию с заявлением о пропаже близкой подруги. Поскольку в последний раз ее видели в Монтес-де-Ока, поиски начались именно оттуда.

Прошло уже более 2-х суток, многие улики были утрачены. Руководство уже распорядилось выбросить все вещи Сесилии, которые были в ее кабинете. Мало того, за это короткое время были перекрашены стены.

Служебные собаки не взяли след. Прочесывание территории пансионата и его окрестностей, всего около 250 гектаров, не дало никаких результатов.

Были проверены корпуса пансионата, в том числе и два заброшенных, осушено находящееся на территории огромное болото, опрошены работники больницы и те пациенты, которые были в состоянии внятно говорить.

Мигель Кано, пациент, который видел Сесилию одним из последних, утверждал, что с территории ночью выезжал не только фургон, но и еще один автомобиль с затемненными стеклами. Однако у этого человека был серьезный психиатрический диагноз, поэтому ему не поверили.

В ноябре 1985 года в полицию по почте пришла кассета. Запись на ней была плохого качества, поэтому установить точно, кому принадлежит голос, было невозможно. Женский голос на этой кассете утверждал, что это Сесилия Джубилео. Она якобы присоединилась к религиозной секте и просит не продолжать ее поиски. Отправителя кассеты отследить не удалось.

Рассматривалась также политическая версия исчезновения врача. Двое ее старших братьев участвовали в боях ERP (революционная армия народа) и пропали без вести. Однако сама Сесилия никогда своих политических взглядов не озвучивала. Поэтому теория была отвергнута.

Подозрительных любовных историй в жизни занятой женщины-психиатра тоже не было. К моменту событий она не состояла ни в каких отношениях.

Спустя 25 лет после происшествия Франсиско Мерино, бывший любовник, а затем просто приятель Сесиль, рассказал, что его подруга перед исчезновением выглядела встревоженной. Она намекала, что хочет сделать заявление о незаконных вещах, которые творятся в пансионате. Никакой конкретной информацией мужчина не владел, однако был уверен, что за исчезновением стоит именно руководство Монтес-де-Ока.

Так или иначе, Сесилия Энрикета Джубилео до сих пор не найдена. Ее судьба остается неизвестной.

Обсудить в Дзене

Источники информации:

Понравилась статья - поделись с друзьями!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...